BIB Art Blanc 3,0 l
Am:
45 vorrätig
37,50 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
45 vorrätig
Wichtige Daten auf einen Blick
Chateau Puech-Haut
Alkoholgehalt
13 %
Anbaugebiet
Languedoc
Geschmack
trocken
Land
Frankreich
Rebsorte
Roussanne, Marsanne
Seit einigen Jahren kaufen wir vom Weingut Château Puech-Haut aus dem Languedoc im Süden Frankreichs diese beliebten BIB ART-Weine. Was sie besonders macht: Die Bag in Box kommt nicht in langweiligen Kartons, sondern in dekorativen Metallfässern – gestaltet von Künstlern mit sehr ansprechenden Motiven.
Das Prinzip der Bag in Box: Der Wein ist in einem luftdichten Beutel im Inneren des Fasses verpackt. Beim Zapfen strömt keine Luft nach, der Wein bleibt frisch, auch nach Wochen. Kein Verderb durch Oxidation, kein Druck, die Flasche schnell leer zu trinken. Einfach zapfen, Glas füllen, genießen.
Nach dem Genuss: Die Metallfässer sind wiederbefüllbar – oder werden zum Flaschenkühler, zur Blumenvase, zum Pflanzgefäß für Gartenkräuter. Zu schön zum Wegwerfen.
Die Weine: Alle drei – Blanc, Rosé, Rouge – sind aus regionalen Rebsorten des Languedoc. Trocken ausgebaut, zart fruchtig, unkompliziert. Weine für einen geselligen Abend, für die nächste Caravan-Tour, den Wandertag oder die Sonntags-Fahrradrunde.
Wichtiger Hinweis zur Bestellung: Es gibt aktuell 11 unterschiedliche Motive. Bitte bei der Bestellung im Shop die Nummer des gewünschten Motivs angeben. Sollte ein Motiv vergriffen sein, entscheiden wir über das nächst Passende. Alternativ gerne die Alternativ-Wunschnummer im Kommentarfeld angeben.
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 3 kg |
|---|---|
| wbo_alkohol | 13 |
| wbo_jahrgang | 2025 |
| wbo_lage | |
| wbo_land | Frankreich |
| wbo_lese | IGP |
| wbo_geschmack | trocken |
| wbo_sorte | Roussanne, Marsanne |
| wbo_zucker | 1,6 |
| wbo_zucker_100 | 0.1 |
| wbo_saeure | |
| wbo_extrakt | |
| wbo_sulfite | nein |
| wbo_fuellmenge | 3.0 |
| wbo_allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| wbo_eiweiss | |
| wbo_brennwert | 79 |
| wbo_brennwert_joule | 328 |
| wbo_artikelgruppe | Weißwein |
| wbo_warengruppe | Weißwein,Fructosearm |
| wbo_literpreis | 12.50 |
| wbo_kilopreis | 0 |
| wbo_kategorie | Weißwein |
| wbo_erzeuger_shop | |
| wbo_erzeuger | Chateau Puech-Haut |
| wbo_erzeuger_strasse | |
| wbo_erzeuger_hnummer | 2250 route de Teyran |
| wbo_erzeuger_plz | 34160 |
| wbo_erzeuger_ort | Saint-Drézéry |
| wbo_erzeuger_anbaugebiet | |
| wbo_anbaugebiet | Languedoc |
| wbo_erzeuger_land | FR |
| wbo_std_packung | BIB – Bag in Box |
| wbo_farbe | |
| wbo_trinktemperatur | |
| wbo_lagertemperatur | |
| wbo_ausbau | |
| wbo_lagerfaehigkeit | |
| wbo_boden | |
| wbo_videolink | |
| wbo_kohlenhydrate | 10 |
| wbo_kohlenhydrate_100 | 1 |
| wbo_rel_dichte | 0 |
| wbo_fett | |
| wbo_fetts | |
| wbo_ballast | |
| wbo_vitamine | |
| wbo_salz | |
| wbo_notiz | |
| wbo_labeltext | |
| wbo_zutaten | Trauben, konzentrierter Traubenmost, Stabilisator: Carboxymethylcellulose, Stabilisator: Gummiarabikum, Die Abfüllung kann unter Schutzatmosphäre erfolgt sein |
| wbo_mhd | |
| wbo_elabel_link |
Informationen & Nährwertangaben
| Alkohol | 13 % |
|---|---|
| Allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| Kcal | 79 kcal |
| kJ | 328 kJ |
| Kohlenhydrate | 1 g/100 ml |
| Davon Zucker | 0.1 g/100 ml |
Produktdaten
| Land | Frankreich |
|---|---|
| Anbaugebiet | Languedoc |
| Rebsorte | Roussanne, Marsanne |
| Geschmack | trocken |
| Jahrgang | 2025 |
| Erzeuger | Chateau Puech-Haut |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.