Strauch Rose brut
Am:
16 vorrätig
17,50 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
16 vorrätig
Wichtige Daten auf einen Blick
KvD Strauch Sektmanufaktur GmbH
Alkoholgehalt
11 %
Anbaugebiet
Rheinhessen
Geschmack
brut
Land
Deutschland
Isabel und Tim Strauch machen Sekt nach traditioneller Flaschengärung und sie nehmen den Wein ernst. Dieser Rosé Brut zeigt, was das bedeutet.
Die Kohlensäure ist fein, gut eingebunden, nicht aufdringlich. 15 Monate Flaschenreife zeigen eindrucksvoll ihre Wirkung. Der Wein steht im Vordergrund, nicht die Perlage. Frische Frucht, klare Struktur, mit der Eleganz, die ein guter Rosé-Sekt braucht.
Wenn es nach Isabel geht, dann soll ein guter Sekt den ganzen Abend begleiten können und nicht nur als Appetizer "benutzt werden".
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 1,5 kg |
|---|---|
| wbo_alkohol | 11 |
| wbo_jahrgang | |
| wbo_lage | |
| wbo_land | Deutschland |
| wbo_lese | |
| wbo_geschmack | brut |
| wbo_sorte | |
| wbo_zucker | 1,3 |
| wbo_zucker_100 | 0.1 |
| wbo_saeure | 5,6 |
| wbo_extrakt | |
| wbo_sulfite | nein |
| wbo_fuellmenge | 0.75 |
| wbo_allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| wbo_eiweiss | |
| wbo_brennwert | 70 |
| wbo_brennwert_joule | 293 |
| wbo_artikelgruppe | Prickelnd |
| wbo_warengruppe | bio,vegan |
| wbo_literpreis | 23.33 |
| wbo_kilopreis | 0 |
| wbo_kategorie | Sekt |
| wbo_erzeuger_shop | |
| wbo_erzeuger | KvD Strauch Sektmanufaktur GmbH |
| wbo_erzeuger_strasse | Dalbergstraße |
| wbo_erzeuger_hnummer | 14-18 |
| wbo_erzeuger_plz | 67574 |
| wbo_erzeuger_ort | Osthofen |
| wbo_erzeuger_anbaugebiet | |
| wbo_anbaugebiet | Rheinhessen |
| wbo_erzeuger_land | DE |
| wbo_std_packung | Flasche |
| wbo_farbe | |
| wbo_trinktemperatur | |
| wbo_lagertemperatur | |
| wbo_ausbau | Traditionelle Flaschengärung |
| wbo_lagerfaehigkeit | |
| wbo_boden | |
| wbo_videolink | |
| wbo_kohlenhydrate | 1,9 |
| wbo_kohlenhydrate_100 | 0.1 |
| wbo_rel_dichte | 0 |
| wbo_fett | |
| wbo_fetts | |
| wbo_ballast | |
| wbo_vitamine | |
| wbo_salz | |
| wbo_notiz | |
| wbo_labeltext | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| wbo_zutaten | Trauben, Saccharose, Fülldosage, Versanddosage, Säureregulator: Weinsäure, Säureregulator: Milchsäure, Säureregulator: Citronensäure |
| wbo_mhd | |
| wbo_elabel_link |
Informationen & Nährwertangaben
| Alkohol | 11 % |
|---|---|
| Allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| Kcal | 70 kcal |
| kJ | 293 kJ |
| Kohlenhydrate | 0.1 g/100 ml |
| Davon Zucker | 0.1 g/100 ml |
Produktdaten
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Anbaugebiet | Rheinhessen |
| Geschmack | brut |
| Erzeuger | KvD Strauch Sektmanufaktur GmbH |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.