Sekt Cuvée Isabel demi-sec
Am:
24 vorrätig
18,50 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
24 vorrätig
Wichtige Daten auf einen Blick
KvD Strauch Sektmanufaktur GmbH
Alkoholgehalt
12 %
Anbaugebiet
Rheinhessen
Geschmack
demi-sec
Land
Deutschland
Rebsorte
Bukettrebsorten mit Gewürztraminer Dosage
Isabel Strauche führt zusammen mit ihrem Mann Tim die Sektmanufaktur Strauch. Sie gehören dem Verband traditioneller Sektmacher an und zeigen, wie großartig Sekt sein kann.
Wir schätzen besonders: hier geht es mehr um den Wein als um die Kohlensäure. Cuvée Isabel ist kein Schaumwein, der nur prickelt sondern ein eleganter, feinperliger Sekt mit Charakter und einer feinen Fruchtigkeit. Das ist das Schöne am Sekt: demi-sec übersetzen wir technisch mit halbtrocken, die Sektmacher übersetzen aber eher halbsüß. Also fruchtig und nicht trocken.
Ganztraubenpressung, Traditionelle Flaschengärung, 24 Monate Flaschenreife auf der Hefe, Handwerk statt Massenware.
Ein Sekt für alle, die verstehen wollen, warum wir auch in Deutschland eine große Unterschiedlichkeit im Sekt haben. Auch wenn es uns an einer eingänglichen Begrifflichkeit fehlt.
Strauch-Sekte sind Begleiter. Vom Aperitif über eine ganze Menüfolge. Gerade so, wie es zu Deiner Situation passt.
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 1,5 kg |
|---|---|
| wbo_alkohol | 12 |
| wbo_jahrgang | |
| wbo_lage | |
| wbo_land | Deutschland |
| wbo_lese | |
| wbo_geschmack | demi-sec |
| wbo_sorte | Bukettrebsorten mit Gewürztraminer Dosage |
| wbo_zucker | 28 |
| wbo_zucker_100 | 2.8 |
| wbo_saeure | 8,9 |
| wbo_extrakt | |
| wbo_sulfite | nein |
| wbo_fuellmenge | 0.75 |
| wbo_allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| wbo_eiweiss | |
| wbo_brennwert | 81 |
| wbo_brennwert_joule | 339 |
| wbo_artikelgruppe | Prickelnd |
| wbo_warengruppe | bio,vegan |
| wbo_literpreis | 24.67 |
| wbo_kilopreis | 0 |
| wbo_kategorie | Sekt |
| wbo_erzeuger_shop | |
| wbo_erzeuger | KvD Strauch Sektmanufaktur GmbH |
| wbo_erzeuger_strasse | Dalbergstraße |
| wbo_erzeuger_hnummer | 14-18 |
| wbo_erzeuger_plz | 67574 |
| wbo_erzeuger_ort | Osthofen |
| wbo_erzeuger_anbaugebiet | |
| wbo_anbaugebiet | Rheinhessen |
| wbo_erzeuger_land | DE |
| wbo_std_packung | Flasche |
| wbo_farbe | |
| wbo_trinktemperatur | |
| wbo_lagertemperatur | |
| wbo_ausbau | |
| wbo_lagerfaehigkeit | |
| wbo_boden | |
| wbo_videolink | |
| wbo_kohlenhydrate | 28 |
| wbo_kohlenhydrate_100 | 2.8 |
| wbo_rel_dichte | 0 |
| wbo_fett | |
| wbo_fetts | |
| wbo_ballast | |
| wbo_vitamine | |
| wbo_salz | |
| wbo_notiz | |
| wbo_labeltext | |
| wbo_zutaten | Trauben, Saccharose, Fülldosage, Versanddosage, Säureregulator: Weinsäure, Säureregulator: Milchsäure, Säureregulator: Citronensäure |
| wbo_mhd | |
| wbo_elabel_link |
Informationen & Nährwertangaben
| Alkohol | 12 % |
|---|---|
| Allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| Kcal | 81 kcal |
| kJ | 339 kJ |
| Kohlenhydrate | 2.8 g/100 ml |
| Davon Zucker | 2.8 g/100 ml |
Produktdaten
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Anbaugebiet | Rheinhessen |
| Rebsorte | Bukettrebsorten mit Gewürztraminer Dosage |
| Geschmack | demi-sec |
| Erzeuger | KvD Strauch Sektmanufaktur GmbH |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.