Lustau Vermut Blanco
Am:
Nicht vorrätig
20,00 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Nicht vorrätig
Wichtige Daten auf einen Blick
Emilio Lustau, Jerez
Alkoholgehalt
15 %
Anbaugebiet
Jerez
Land
Spanien
Vermut – ein aromatisierter Wein, der schon im 18. Jahrhundert in Turin entstand. Die Idee dahinter: Weißwein mit Kräutern, Gewürzen und Wurzeln ansetzen, leicht aufspriten. Ursprünglich als Medizin gedacht, wurde Vermut schnell zum beliebten Aperitif.
Emilio Lustau aus Jerez macht Vermut auf Basis von Sherry-Weinen – das bringt Tiefe und Struktur mit, die normaler Weißwein nicht hätte. Die Kräuter sind präsent, aber nicht aufdringlich. Die Reifezeit in Sherryfässern gibt dem Vermut eleganz und Fruchtigkeit. Ein Vermut, der zeigt, dass Jerez mehr kann als nur Sherry.
Als sommerlicher Aperitif: Vermut Blanco auf Eis, mit Tonic Water auffüllen, eine Scheibe Zitrone oder Orange – fertig. Erfrischend, aromatisch, ein Aperitif mit Aha-Effekt.
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 1,3 kg |
|---|---|
| wbo_alkohol | 15 |
| wbo_jahrgang | |
| wbo_lage | |
| wbo_land | Spanien |
| wbo_lese | |
| wbo_geschmack | |
| wbo_sorte | |
| wbo_zucker | |
| wbo_zucker_100 | 0 |
| wbo_saeure | |
| wbo_extrakt | |
| wbo_sulfite | nein |
| wbo_fuellmenge | 0.75 |
| wbo_allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| wbo_eiweiss | |
| wbo_brennwert | |
| wbo_brennwert_joule | 0 |
| wbo_artikelgruppe | Spirituosen |
| wbo_warengruppe | |
| wbo_literpreis | 26.67 |
| wbo_kilopreis | 0 |
| wbo_kategorie | Likör |
| wbo_erzeuger_shop | |
| wbo_erzeuger | Emilio Lustau S.A. |
| wbo_erzeuger_strasse | Arcos |
| wbo_erzeuger_hnummer | 53 |
| wbo_erzeuger_plz | 11402 |
| wbo_erzeuger_ort | Jerez de la Frontera, Spanien |
| wbo_erzeuger_anbaugebiet | Jerez |
| wbo_anbaugebiet | Jerez |
| wbo_erzeuger_land | ES |
| wbo_std_packung | Flasche |
| wbo_farbe | |
| wbo_trinktemperatur | |
| wbo_lagertemperatur | |
| wbo_ausbau | |
| wbo_lagerfaehigkeit | |
| wbo_boden | |
| wbo_videolink | |
| wbo_kohlenhydrate | |
| wbo_kohlenhydrate_100 | 0 |
| wbo_rel_dichte | 0 |
| wbo_fett | |
| wbo_fetts | |
| wbo_ballast | |
| wbo_vitamine | |
| wbo_salz | |
| wbo_notiz | HdW |
| wbo_labeltext | |
| wbo_zutaten | |
| wbo_mhd | |
| wbo_elabel_link |
Informationen & Nährwertangaben
| Alkohol | 15 % |
|---|---|
| Allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| kJ | 0 kJ |
| Kohlenhydrate | 0 g/100 ml |
| Davon Zucker | 0 g/100 ml |
Produktdaten
| Land | Spanien |
|---|---|
| Anbaugebiet | Jerez |
| Erzeuger | Emilio Lustau S.A. |
| Erzeuger Anbaugebiet | Jerez |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.