1770 Glasgow Single Malt Scotch Whisky – Peated –
Am:
1 vorrätig
67,50 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
1 vorrätig
Wichtige Daten auf einen Blick
Hersteller
The Glasgow Distillery Company
Die Glasgow Distillery gehört zu den modernen Urban Distilleries Schottlands und steht für die Wiederbelebung der Whiskyproduktion in Glasgow. Seit ihrer Gründung im Jahr 2014 verbindet sie traditionelle Herstellungsverfahren mit einem klaren Fokus auf Innovation und unterschiedliche Stilrichtungen.
Lowlands · Glasgow, GB
Zum Hersteller 1 Spirituose im Shop
Alkoholgehalt
46 %
Geschmack
rauchig, fruchtig, vollmundig
Land
Schottland
Die Glasgow 1770 Peated Rich & Smoky ist die intensiv getorfte Abfüllung der Glasgow Distillery und zeigt die rauchige Seite des Hauses innerhalb der Core Range. Anders als viele klassische Lowland-Destillen, die überwiegend ungetorften Whisky produzieren, arbeitet Glasgow 1770 bewusst mit verschiedenen Torfgraden und erweitert damit die Stilistik der Region. Für diese Abfüllung wird stark getorftes Malz verwendet, wodurch ein deutlich rauchiger Charakter entsteht. Die Kombination aus PX Sherryfässern als Finish und Virgin Oak für die Grundreife sorgen für eine intensive Frucht.
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 1,3 kg |
|---|---|
| wbo_alkohol | 46 |
| wbo_land | Schottland |
| wbo_geschmack | rauchig, fruchtig, vollmundig |
| wbo_zucker_100 | 0 |
| wbo_sulfite | nein |
| wbo_fuellmenge | 0.7 |
| wbo_brennwert_joule | 0 |
| wbo_artikelgruppe | Spirituosen |
| wbo_warengruppe | Schottland,Whisky |
| wbo_literpreis | 96.43 |
| wbo_kilopreis | 0 |
| wbo_kategorie | Destillat |
| wbo_erzeuger | The Glasgow Distillery Company |
| wbo_erzeuger_strasse | Dawsholm Road |
| wbo_erzeuger_hnummer | 11 |
| wbo_erzeuger_plz | G20 0TB |
| wbo_erzeuger_ort | Glasgow |
| wbo_erzeuger_anbaugebiet | Lowlands |
| wbo_erzeuger_land | GB |
| wbo_std_packung | Flasche |
| wbo_kohlenhydrate_100 | 0 |
| wbo_rel_dichte | 0 |
| wbo_notiz | Die Glasgow 1770 Peated Rich & Smoky ist die intensiv getorfte Abfüllung der Glasgow Distillery und zeigt die rauchige Seite des Hauses innerhalb der Core Range. Anders als viele klassische Lowland-Destillen, die überwiegend ungetorften Whisky produzieren, arbeitet Glasgow 1770 bewusst mit verschiedenen Torfgraden und erweitert damit die Stilistik der Region. Für diese Abfüllung wird stark getorftes Malz verwendet, wodurch ein deutlich rauchiger Charakter entsteht. Die Kombination aus PX Sherryfässern als Finish und Virgin Oak für die Grundreife sorgen für eine intensive Frucht. |
Informationen & Nährwertangaben
| Alkohol | 46 % |
|---|---|
| kJ | 0 kJ |
| Kohlenhydrate | 0 g/100 ml |
| Davon Zucker | 0 g/100 ml |
Produktdaten
| Land | Schottland |
|---|---|
| Geschmack | rauchig, fruchtig, vollmundig |
| Erzeuger | The Glasgow Distillery Company |
| Erzeuger Anbaugebiet | Lowlands |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.