Sekt Blanc de Blanc brut
Am:
2 vorrätig
27,50 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
2 vorrätig
Wichtige Daten auf einen Blick
Oliver Zeter GbR
Alkoholgehalt
11,5 %
Anbaugebiet
Pfalz
Geschmack
brut
Land
Deutschland
Rebsorte
Chenin Blanc
Chenin Blanc als Schaumwein - eine Seltenheit in Deutschland. Oliver Zeter hat eine Neigung zu französischen Rebsorten, und das spielt er auch im Sekt aus.
Traditionelle Flaschengärung, 40 Monate Flaschenreife. Die Kohlensäure ist fein, cremig, perfekt eingebunden. Chenin Blanc bringt eine besondere Aromatik mit: reife Frucht, feine Säure, eine prägende Mineralität, die ihn straff trägt. Ein Schaumwein mit Charakter und mit der Geduld, die er braucht.
Interessant zu wissen:
Ganztraubenpressung
Holzfassgereift
40 Monate Flaschenreife
Gegorgiert im Oktober 2024.
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 1,5 kg |
|---|---|
| wbo_alkohol | 11,5 |
| wbo_jahrgang | 2020 |
| wbo_lage | |
| wbo_land | Deutschland |
| wbo_lese | QbA |
| wbo_geschmack | brut |
| wbo_sorte | Chenin Blanc |
| wbo_zucker | 0,1 |
| wbo_zucker_100 | 0 |
| wbo_saeure | 10,5 |
| wbo_extrakt | |
| wbo_sulfite | nein |
| wbo_fuellmenge | 0.75 |
| wbo_allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| wbo_eiweiss | |
| wbo_brennwert | 69 |
| wbo_brennwert_joule | 289 |
| wbo_artikelgruppe | Prickelnd |
| wbo_warengruppe | vegan,Fructosearm,Prickelnd,Holzfass gereift |
| wbo_literpreis | 36.67 |
| wbo_kilopreis | 0 |
| wbo_kategorie | Sekt |
| wbo_erzeuger_shop | |
| wbo_erzeuger | Oliver Zeter GbR |
| wbo_erzeuger_strasse | Eichkehle |
| wbo_erzeuger_hnummer | 25 |
| wbo_erzeuger_plz | 67433 |
| wbo_erzeuger_ort | Neustadt-Haardt |
| wbo_erzeuger_anbaugebiet | |
| wbo_anbaugebiet | Pfalz |
| wbo_erzeuger_land | DE |
| wbo_std_packung | Flasche |
| wbo_farbe | |
| wbo_trinktemperatur | 8-12 |
| wbo_lagertemperatur | |
| wbo_ausbau | Traditionelle Flaschengärung |
| wbo_lagerfaehigkeit | |
| wbo_boden | |
| wbo_videolink | |
| wbo_kohlenhydrate | 1,1 |
| wbo_kohlenhydrate_100 | 0.1 |
| wbo_rel_dichte | 0 |
| wbo_fett | |
| wbo_fetts | |
| wbo_ballast | |
| wbo_vitamine | |
| wbo_salz | |
| wbo_notiz | |
| wbo_labeltext | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| wbo_zutaten | Trauben |
| wbo_mhd | |
| wbo_elabel_link |
Informationen & Nährwertangaben
| Alkohol | 11,5 % |
|---|---|
| Allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| Kcal | 69 kcal |
| kJ | 289 kJ |
| Kohlenhydrate | 0.1 g/100 ml |
| Davon Zucker | 0 g/100 ml |
Produktdaten
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Anbaugebiet | Pfalz |
| Rebsorte | Chenin Blanc |
| Geschmack | brut |
| Jahrgang | 2020 |
| Erzeuger | Oliver Zeter GbR |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.