Saar Riesling feinherb
Am:
28 vorrätig
13,00 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
28 vorrätig
Wichtige Daten auf einen Blick
Weingut Nik Weis – St. Urbans-Hof
Weingut
Weingut Nik Weis – St. Urbans-Hof
Mosel trifft Saar, Schiefer trifft Seele: Das Weingut Nik Weis – St. Urbans-Hof in Leiwen steht für puristischen Riesling auf absolutem Spitzenniveau - und für eine Partnerschaft, die von Anfang an auf Augenhöhe begann.
Mosel
Zum Weingut 3 Weine im Shop
Alkoholgehalt
10 %
Anbaugebiet
Mosel
Geschmack
feinherb
Land
Deutschland
Rebsorte
Riesling
Die Saar ist ein Nebenfluss der Mosel. Bis vor einigen Jahren waren die Weinberge entlang des Flusses nach diesem benannt. Das ist heute (leider) nicht mehr so. Dennoch gibt es deutliche Unterschiede des Saartals: noch steiler, noch kühler, noch schieferiger. Hier wächst Riesling mit besonderer Feinheit.
Nik Weis macht daraus einen feinherben Riesling nach klassischem Saarbild: zart fruchtig, mit einer Restsüße, die nicht aufdringlich wird. Die Säure ist lebendig, aber nicht hart. Genau diese Balance macht den Saar-Stil aus. Schiefer gibt Mineralität, die Kühle bewahrt die Frische.
Ein Riesling für alle, die es nicht ganz trocken mögen oder wenn du Lust auf einen Riesling hast, der zugänglich ist aber nicht einfach.
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 1,3 kg |
|---|---|
| wbo_alkohol | 10 |
| wbo_jahrgang | 2025 |
| wbo_lage | |
| wbo_land | Deutschland |
| wbo_lese | QbA |
| wbo_geschmack | feinherb |
| wbo_sorte | Riesling |
| wbo_zucker | 2,5 |
| wbo_zucker_100 | 0.2 |
| wbo_saeure | |
| wbo_extrakt | |
| wbo_sulfite | nein |
| wbo_fuellmenge | 0.75 |
| wbo_allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| wbo_eiweiss | |
| wbo_brennwert | 70 |
| wbo_brennwert_joule | 293 |
| wbo_artikelgruppe | Weißwein |
| wbo_warengruppe | Spontanvergärung,VdP – Verband der Prädikatsweingüter,Weißwein,vegan |
| wbo_literpreis | 17.33 |
| wbo_kilopreis | 0 |
| wbo_kategorie | Weißwein |
| wbo_erzeuger_shop | |
| wbo_erzeuger | Weingut Nik Weis – St. Urbans-Hof |
| wbo_erzeuger_strasse | Urbanusstraße |
| wbo_erzeuger_hnummer | 16 |
| wbo_erzeuger_plz | 54340 |
| wbo_erzeuger_ort | Leiwen |
| wbo_erzeuger_anbaugebiet | |
| wbo_anbaugebiet | Mosel |
| wbo_erzeuger_land | DE |
| wbo_std_packung | Flasche |
| wbo_farbe | |
| wbo_trinktemperatur | |
| wbo_lagertemperatur | |
| wbo_ausbau | |
| wbo_lagerfaehigkeit | |
| wbo_boden | |
| wbo_videolink | |
| wbo_kohlenhydrate | 3,3 |
| wbo_kohlenhydrate_100 | 0.3 |
| wbo_rel_dichte | 0 |
| wbo_fett | |
| wbo_fetts | |
| wbo_ballast | |
| wbo_vitamine | |
| wbo_salz | |
| wbo_notiz | |
| wbo_labeltext | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| wbo_zutaten | Trauben, Saccharose, Stabilisator: Metaweinsäure |
| wbo_mhd | |
| wbo_elabel_link |
Informationen & Nährwertangaben
| Alkohol | 10 % |
|---|---|
| Allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| Kcal | 70 kcal |
| kJ | 293 kJ |
| Kohlenhydrate | 0.3 g/100 ml |
| Davon Zucker | 0.2 g/100 ml |
Produktdaten
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Anbaugebiet | Mosel |
| Rebsorte | Riesling |
| Geschmack | feinherb |
| Jahrgang | 2025 |
| Erzeuger | Weingut Nik Weis - St. Urbans-Hof |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.