Gigondas
Am:
79 vorrätig
25,50 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
79 vorrätig
Wichtige Daten auf einen Blick
Cave de Cairanne
Alkoholgehalt
14,5 %
Anbaugebiet
Gigondas
Geschmack
trocken
Land
Frankreich
Rebsorte
Grenache, Syrah, Mourvedre
Gigondas ist eine der großen Crus der südlichen Rhône. Hier wachsen konzentrierte, langlebige Rotweine auf kargen Böden am Fuß der Dentelles de Montmirail.
Grenache dominiert mit höherem Anteil, dazu Syrah und Mourvedre. Das Ergebnis: mehr Würze, mehr Struktur, mehr Tiefe als bei einfacheren Weinen. Dunkle Frucht, Kräuter, Garrigue, die mediterrane Macchia der angrenzenden Provence. Ein Rotwein mit Kraft und Eleganz.
Die Genossenschaft "Cave de Cairanne" zeigt hier, was nach dem Neustart vor einigen Jahren möglich ist. Wir arbeiten seit vielen Jahren mit der Genossenschaft zusammen und sind beeindruckt von der Entwicklung.
Kein Wein für nebenbei. Für den Tisch, für Schmorgerichte, für Wild.
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 1,3 kg |
|---|---|
| wbo_alkohol | 14,5 |
| wbo_jahrgang | 2023 |
| wbo_lage | |
| wbo_land | Frankreich |
| wbo_lese | AOC |
| wbo_geschmack | trocken |
| wbo_sorte | Grenache, Syrah, Mourvedre |
| wbo_zucker | |
| wbo_zucker_100 | 0 |
| wbo_saeure | |
| wbo_extrakt | |
| wbo_sulfite | nein |
| wbo_fuellmenge | 0.75 |
| wbo_allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| wbo_eiweiss | |
| wbo_brennwert | |
| wbo_brennwert_joule | 0 |
| wbo_artikelgruppe | Rotwein |
| wbo_warengruppe | bio,Rotwein,Holzfass gereift |
| wbo_literpreis | 34.00 |
| wbo_kilopreis | 0 |
| wbo_kategorie | Rotwein |
| wbo_erzeuger_shop | |
| wbo_erzeuger | Cave de Cairanne |
| wbo_erzeuger_strasse | |
| wbo_erzeuger_hnummer | 290, Avenue de la liberation |
| wbo_erzeuger_plz | 84290 |
| wbo_erzeuger_ort | Cairanne |
| wbo_erzeuger_anbaugebiet | |
| wbo_anbaugebiet | Gigondas |
| wbo_erzeuger_land | FR |
| wbo_std_packung | Flasche |
| wbo_farbe | |
| wbo_trinktemperatur | |
| wbo_lagertemperatur | |
| wbo_ausbau | |
| wbo_lagerfaehigkeit | |
| wbo_boden | |
| wbo_videolink | |
| wbo_kohlenhydrate | |
| wbo_kohlenhydrate_100 | 0 |
| wbo_rel_dichte | 0 |
| wbo_fett | |
| wbo_fetts | |
| wbo_ballast | |
| wbo_vitamine | |
| wbo_salz | |
| wbo_notiz | |
| wbo_labeltext | |
| wbo_zutaten | |
| wbo_mhd | |
| wbo_elabel_link |
Informationen & Nährwertangaben
| Alkohol | 14,5 % |
|---|---|
| Allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| kJ | 0 kJ |
| Kohlenhydrate | 0 g/100 ml |
| Davon Zucker | 0 g/100 ml |
Produktdaten
| Land | Frankreich |
|---|---|
| Anbaugebiet | Gigondas |
| Rebsorte | Grenache, Syrah, Mourvedre |
| Geschmack | trocken |
| Jahrgang | 2023 |
| Erzeuger | Cave de Cairanne |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.