Cremant de Limoux – Rosé – Grand Cuvée 1531
Am:
39 vorrätig
14,00 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
39 vorrätig
Wichtige Daten auf einen Blick
Aimery Sieur d′Arques, Limoux
Alkoholgehalt
12 %
Anbaugebiet
Limoux
Geschmack
brut
Land
Frankreich
Rebsorte
Chardonnay, Chenin Blanc, Pinot Noir
Crémant de Limoux, ein kleines Gebiet im südfranzösischen Languedoc. Hergestellt nach der Méthode Traditionnelle, also mit zweiter Gärung in der Flasche. 12 Monate Flaschenreife geben dem Wein Zeit, Tiefe zu entwickeln.
Sieur d'Arques macht daraus einen Rosé-Schaumwein mit feiner Perlage und elegantem Charakter. Mit dieser Stilistik liegt der Crémant stark an der des Champagners. Feine Kohlensäure, die harmonisch und unaufdrignlich ist. Klarheit, zarte, rote Beeren und frische Frucht treffen auf feine Hefenoten.
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 1,5 kg |
|---|---|
| wbo_alkohol | 12 |
| wbo_jahrgang | |
| wbo_lage | |
| wbo_land | Frankreich |
| wbo_lese | AOC |
| wbo_geschmack | brut |
| wbo_sorte | Chardonnay, Chenin Blanc, Pinot Noir |
| wbo_zucker | 9 |
| wbo_zucker_100 | 0.9 |
| wbo_saeure | |
| wbo_extrakt | |
| wbo_sulfite | nein |
| wbo_fuellmenge | 0.75 |
| wbo_allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| wbo_eiweiss | 0 |
| wbo_brennwert | 65 |
| wbo_brennwert_joule | 271 |
| wbo_artikelgruppe | Prickelnd |
| wbo_warengruppe | |
| wbo_literpreis | 18.67 |
| wbo_kilopreis | 0 |
| wbo_kategorie | Sekt |
| wbo_erzeuger_shop | |
| wbo_erzeuger | Aimery Sieur d′Arques |
| wbo_erzeuger_strasse | Avenue de Caicassanne |
| wbo_erzeuger_hnummer | |
| wbo_erzeuger_plz | 11300 |
| wbo_erzeuger_ort | Limoux |
| wbo_erzeuger_anbaugebiet | |
| wbo_anbaugebiet | Limoux |
| wbo_erzeuger_land | FR |
| wbo_std_packung | Flasche |
| wbo_farbe | |
| wbo_trinktemperatur | |
| wbo_lagertemperatur | |
| wbo_ausbau | Méthode Traditionelle |
| wbo_lagerfaehigkeit | |
| wbo_boden | |
| wbo_videolink | |
| wbo_kohlenhydrate | 16 |
| wbo_kohlenhydrate_100 | 1.6 |
| wbo_rel_dichte | 0 |
| wbo_fett | 0 |
| wbo_fetts | 0 |
| wbo_ballast | |
| wbo_vitamine | |
| wbo_salz | 0 |
| wbo_notiz | |
| wbo_labeltext | |
| wbo_zutaten | Trauben, Fülldosage, Versanddosage, Säureregulator: Weinsäure, Säureregulator: Citronensäure, unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
| wbo_mhd | |
| wbo_elabel_link |
Informationen & Nährwertangaben
| Alkohol | 12 % |
|---|---|
| Allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| Kcal | 65 kcal |
| kJ | 271 kJ |
| Kohlenhydrate | 1.6 g/100 ml |
| Davon Zucker | 0.9 g/100 ml |
| Eiweiß | 0 g/l |
| Fett | 0 g/l |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0 g/l |
| Salz | 0 g/l |
Produktdaten
| Land | Frankreich |
|---|---|
| Anbaugebiet | Limoux |
| Rebsorte | Chardonnay, Chenin Blanc, Pinot Noir |
| Geschmack | brut |
| Erzeuger | Aimery Sieur d′Arques |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.