Cremant de Limoux – Blanc – Grand Cuvée 1531
Am:
40 vorrätig
14,00 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
40 vorrätig
Wichtige Daten auf einen Blick
Sieur d′Arques, Limoux
Alkoholgehalt
12,0 %
Anbaugebiet
Limoux
Geschmack
brut
Land
Frankreich
Rebsorte
Chardonnay, Chenin, Mauzac, Pinot Noir
Crémant de Limoux, ein kleines Gebiet im südfranzösischen Languedoc. Hergestellt nach der Méthode Traditionnelle, also mit zweiter Gärung in der Flasche. 12 Monate Flaschenreife geben dem Wein Zeit, Tiefe zu entwickeln.
Sieur d'Arques macht daraus einen Schaumwein mit feiner Perlage und elegantem Charakter. Das erinnert schon stark an die "Kollegen" aus der Champagne und geht oftmals auch als Pirat in solchen Themenverkostungen durch.
Die Kohlensäure ist präsent, aber nicht aufdringlich. Frische Frucht trifft auf feine Hefenoten. Ein Crémant, der mehr kann als nur prickeln.
Die Zahl 1531 steht in unmittelbarer Verbindung mit den ersten Erwähnungen von Schaumwein. Zahlreiche Geschichten ranken sich um die Entdeckung der Kohlensäure. Bei Sieur d'Arques ist man sich sehr sicher, dass in ihren Kellern die Geburtsstunde des Schaumweins liegt.
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 1,5 kg |
|---|---|
| wbo_alkohol | 12,0 |
| wbo_jahrgang | |
| wbo_lage | |
| wbo_land | Frankreich |
| wbo_lese | AOC |
| wbo_geschmack | brut |
| wbo_sorte | Chardonnay, Chenin, Mauzac, Pinot Noir |
| wbo_zucker | 0,9 |
| wbo_zucker_100 | 0 |
| wbo_saeure | |
| wbo_extrakt | |
| wbo_sulfite | nein |
| wbo_fuellmenge | 0.75 |
| wbo_allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| wbo_eiweiss | 0 |
| wbo_brennwert | 65 |
| wbo_brennwert_joule | 271 |
| wbo_artikelgruppe | Prickelnd |
| wbo_warengruppe | |
| wbo_literpreis | 18.67 |
| wbo_kilopreis | 0 |
| wbo_kategorie | Sekt |
| wbo_erzeuger_shop | |
| wbo_erzeuger | Aimery Sieur d′Arques |
| wbo_erzeuger_strasse | Avenue de Caicassanne |
| wbo_erzeuger_hnummer | |
| wbo_erzeuger_plz | 11300 |
| wbo_erzeuger_ort | Limoux |
| wbo_erzeuger_anbaugebiet | |
| wbo_anbaugebiet | Limoux |
| wbo_erzeuger_land | FR |
| wbo_std_packung | Flasche |
| wbo_farbe | |
| wbo_trinktemperatur | |
| wbo_lagertemperatur | |
| wbo_ausbau | Méthode Traditionelle |
| wbo_lagerfaehigkeit | |
| wbo_boden | |
| wbo_videolink | |
| wbo_kohlenhydrate | 1,6 |
| wbo_kohlenhydrate_100 | 0.1 |
| wbo_rel_dichte | 0 |
| wbo_fett | 0 |
| wbo_fetts | 0 |
| wbo_ballast | |
| wbo_vitamine | |
| wbo_salz | 0 |
| wbo_notiz | |
| wbo_labeltext | |
| wbo_zutaten | Trauben, Fülldosage, Versanddosage, Säureregulator: Weinsäure, Säureregulator: Milchsäure, unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
| wbo_mhd | |
| wbo_elabel_link |
Informationen & Nährwertangaben
| Alkohol | 12,0 % |
|---|---|
| Allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| Kcal | 65 kcal |
| kJ | 271 kJ |
| Kohlenhydrate | 0.1 g/100 ml |
| Davon Zucker | 0 g/100 ml |
| Eiweiß | 0 g/l |
| Fett | 0 g/l |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0 g/l |
| Salz | 0 g/l |
Produktdaten
| Land | Frankreich |
|---|---|
| Anbaugebiet | Limoux |
| Rebsorte | Chardonnay, Chenin, Mauzac, Pinot Noir |
| Geschmack | brut |
| Erzeuger | Aimery Sieur d′Arques |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.