Châteauneuf du Pape
Am:
64 vorrätig
37,50 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
64 vorrätig
Wichtige Daten auf einen Blick
Cave de Cairanne
Alkoholgehalt
14,5 %
Anbaugebiet
Chateauneuf-du-Pape
Geschmack
trocken
Land
Frankreich
Rebsorte
Grenache
Châteauneuf-du-Pape ist einer der berühmtesten Namen der Weinwelt. Im südlichen Teil der Rhône, auf Kieselböden, die Wärme speichern und die Trauben perfekt reifen lassen.
Bis zu 13 Rebsorten sind erlaubt, Grenache führt. Die Genossenschaft "Cave de Cairanne" vinifiziert hier einen Rotwein mit Tiefe, Komplexität und Struktur. Reife Frucht, feine Würze, kräftige Tannine - aber keine Härte.
Seit dem Neustart vor einigen Jahren hat sich die Genossenschaft extrem entwickelt. Wir arbeiten seit vielen Jahren zusammen - und dieser Wein zeigt, was heute möglich ist.
Ein sehr gutes Preis-Genuss-Verhältnis für einen Châteauneuf-du-Pape.
Für besondere Anlässe, für anspruchsvolle Gerichte, für den Moment, wenn du dir Zeit nimmst.
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 1,3 kg |
|---|---|
| wbo_alkohol | 14,5 |
| wbo_jahrgang | 2023 |
| wbo_lage | |
| wbo_land | Frankreich |
| wbo_lese | AOC |
| wbo_geschmack | trocken |
| wbo_sorte | Grenache |
| wbo_zucker | |
| wbo_zucker_100 | 0 |
| wbo_saeure | |
| wbo_extrakt | |
| wbo_sulfite | nein |
| wbo_fuellmenge | 0.75 |
| wbo_allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| wbo_eiweiss | |
| wbo_brennwert | |
| wbo_brennwert_joule | 0 |
| wbo_artikelgruppe | Rotwein |
| wbo_warengruppe | Holzfass gereift,bio,Rotwein |
| wbo_literpreis | 50.00 |
| wbo_kilopreis | 0 |
| wbo_kategorie | Rotwein |
| wbo_erzeuger_shop | |
| wbo_erzeuger | Cave de Cairanne |
| wbo_erzeuger_strasse | |
| wbo_erzeuger_hnummer | 290, Avenue de la liberation |
| wbo_erzeuger_plz | 84290 |
| wbo_erzeuger_ort | Cairanne |
| wbo_erzeuger_anbaugebiet | |
| wbo_anbaugebiet | Chateauneuf-du-Pape |
| wbo_erzeuger_land | FR |
| wbo_std_packung | Flasche |
| wbo_farbe | |
| wbo_trinktemperatur | |
| wbo_lagertemperatur | |
| wbo_ausbau | |
| wbo_lagerfaehigkeit | |
| wbo_boden | |
| wbo_videolink | |
| wbo_kohlenhydrate | |
| wbo_kohlenhydrate_100 | 0 |
| wbo_rel_dichte | 0 |
| wbo_fett | |
| wbo_fetts | |
| wbo_ballast | |
| wbo_vitamine | |
| wbo_salz | |
| wbo_notiz | |
| wbo_labeltext | |
| wbo_zutaten | |
| wbo_mhd | |
| wbo_elabel_link |
Informationen & Nährwertangaben
| Alkohol | 14,5 % |
|---|---|
| Allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| kJ | 0 kJ |
| Kohlenhydrate | 0 g/100 ml |
| Davon Zucker | 0 g/100 ml |
Produktdaten
| Land | Frankreich |
|---|---|
| Anbaugebiet | Chateauneuf-du-Pape |
| Rebsorte | Grenache |
| Geschmack | trocken |
| Jahrgang | 2023 |
| Erzeuger | Cave de Cairanne |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.