Champagne Gross – Patience – 1er Cru Brut Reserve
Am:
25 vorrätig
38,50 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
25 vorrätig
Wichtige Daten auf einen Blick
Champagne Gross
Alkoholgehalt
12 %
Anbaugebiet
Champagne
Geschmack
brut
Land
Frankreich
Rebsorte
Pinot Meunier, Pinot Noir, Chardonnay
Amélie und Jérôme Gross verbindet eine ruhige Leidenschaft für ihren Beruf. 2013 schlossen sich ihre beiden Familienbetriebe zusammen: Jérômes GROSS aus Jouy-les-Reims und Amélies DESJARDIN aus Ecueil. Zwei 1er-Cru-Gebiete, nur 4 km voneinander entfernt, jedes mit eigener Typizität.
Zwei Familien. Zwei Terroirs. Eine Leidenschaft.
Der Brut Réserve ist ein Jahrgangs-Champagner aus der Weinlese 2019. 31 % Reserveweine und 38 Monate Flaschenreife bringen einen ausdrucksstarken Grundwein hervor, der von einer fein ausgebildeten Kohlensäure umspielt wird.
Dieser eher modern geprägte Champagner-Stil öffnet auch Menschen die Tore zu dieser faszinierenden Welt, die nur wenig Erfahrung mit Champagner haben.
Interessant zu wissen:
Auf die Flasche gekommen im April 2020.
Gegorgiert im Januar 2025.
Dosage: 6 g/l
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 1,5 kg |
|---|---|
| wbo_alkohol | 12 |
| wbo_jahrgang | 2019 |
| wbo_lage | |
| wbo_land | Frankreich |
| wbo_lese | |
| wbo_geschmack | brut |
| wbo_sorte | Pinot Meunier, Pinot Noir, Chardonnay |
| wbo_zucker | 6 |
| wbo_zucker_100 | 0.6 |
| wbo_saeure | |
| wbo_extrakt | |
| wbo_sulfite | nein |
| wbo_fuellmenge | 0.75 |
| wbo_allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| wbo_eiweiss | |
| wbo_brennwert | |
| wbo_brennwert_joule | 0 |
| wbo_artikelgruppe | Prickelnd |
| wbo_warengruppe | |
| wbo_literpreis | 51.33 |
| wbo_kilopreis | 0 |
| wbo_kategorie | Champagner |
| wbo_erzeuger_shop | |
| wbo_erzeuger | Champagne Gross |
| wbo_erzeuger_strasse | |
| wbo_erzeuger_hnummer | 15, rue des Plantes |
| wbo_erzeuger_plz | 51390 |
| wbo_erzeuger_ort | Jouy-les-Reims |
| wbo_erzeuger_anbaugebiet | |
| wbo_anbaugebiet | Champagne |
| wbo_erzeuger_land | DE |
| wbo_std_packung | Flasche |
| wbo_farbe | |
| wbo_trinktemperatur | |
| wbo_lagertemperatur | |
| wbo_ausbau | |
| wbo_lagerfaehigkeit | |
| wbo_boden | |
| wbo_videolink | |
| wbo_kohlenhydrate | |
| wbo_kohlenhydrate_100 | 0 |
| wbo_rel_dichte | 0 |
| wbo_fett | |
| wbo_fetts | |
| wbo_ballast | |
| wbo_vitamine | |
| wbo_salz | |
| wbo_notiz | |
| wbo_labeltext | |
| wbo_zutaten | |
| wbo_mhd | |
| wbo_elabel_link |
Informationen & Nährwertangaben
| Alkohol | 12 % |
|---|---|
| Allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| kJ | 0 kJ |
| Kohlenhydrate | 0 g/100 ml |
| Davon Zucker | 0.6 g/100 ml |
Produktdaten
| Land | Frankreich |
|---|---|
| Anbaugebiet | Champagne |
| Rebsorte | Pinot Meunier, Pinot Noir, Chardonnay |
| Geschmack | brut |
| Jahrgang | 2019 |
| Erzeuger | Champagne Gross |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.