Champagne G Desjardin – Blanc de Blanc – 1er Cru extra brut
Am:
24 vorrätig
55,00 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
24 vorrätig
Wichtige Daten auf einen Blick
Champagne G Desjardin
Alkoholgehalt
12 %
Anbaugebiet
Champagne
Geschmack
extra brut
Land
Frankreich
Rebsorte
Chardonnay
Amélie und Jérôme Gross verbindet eine ruhige Leidenschaft für ihren Beruf. 2013 schlossen sich ihre beiden Familienbetriebe zusammen: Jérômes GROSS aus Jouy-les-Reims und Amélies DESJARDIN aus Ecueil. Zwei 1er-Cru-Gebiete, nur 4 km voneinander entfernt, jedes mit eigener Typizität.
Zwei Familien. Zwei Terroirs. Eine Leidenschaft.
Die Champagne der Linie "G Desjardin" sind die aktuellste Entwicklungsstufe von Amélie und Jérôme. Identitätsstiftende und technisch anspruchsvollere Cuvées, die ihre beiden perfekt Terroirs zur Geltung bringen.
Der Chardonnay-Grundwein reift im neuen Keller für 7 Monate in 228 l Eichenfässer bevor der zur zweiten Gärung auf die Flasche kommt.
Es entsteht über die nächsten Jahre ein würzige, filigraner Champagner, der konsequent trocken oder besser "extra brut" ausgebaut ist. Nichts für jedermann, aber umso mehr für alle, die Spaß und Freude an gereiften und gehobenen Champagnern haben.
Interessant zu wissen:
Auf die Flasche gekommen im März 2021.
Gegorgiert im Juli 2024.
Dosage: 2 g/l
Insgesamt wurden nur 608 Flaschen produziert.
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 1,5 kg |
|---|---|
| wbo_alkohol | 12 |
| wbo_jahrgang | 2020 |
| wbo_lage | |
| wbo_land | Frankreich |
| wbo_lese | |
| wbo_geschmack | extra brut |
| wbo_sorte | Chardonnay |
| wbo_zucker | 2 |
| wbo_zucker_100 | 0.2 |
| wbo_saeure | |
| wbo_extrakt | |
| wbo_sulfite | nein |
| wbo_fuellmenge | 0.75 |
| wbo_allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| wbo_eiweiss | |
| wbo_brennwert | |
| wbo_brennwert_joule | 0 |
| wbo_artikelgruppe | Prickelnd |
| wbo_warengruppe | Fructosearm,Holzfass gereift |
| wbo_literpreis | 73.33 |
| wbo_kilopreis | 0 |
| wbo_kategorie | Champagner |
| wbo_erzeuger_shop | |
| wbo_erzeuger | Champagne Gross |
| wbo_erzeuger_strasse | |
| wbo_erzeuger_hnummer | 15, rue des Plantes |
| wbo_erzeuger_plz | 51390 |
| wbo_erzeuger_ort | Jouy-les-Reims |
| wbo_erzeuger_anbaugebiet | |
| wbo_anbaugebiet | Champagne |
| wbo_erzeuger_land | DE |
| wbo_std_packung | Flasche |
| wbo_farbe | |
| wbo_trinktemperatur | |
| wbo_lagertemperatur | |
| wbo_ausbau | |
| wbo_lagerfaehigkeit | |
| wbo_boden | |
| wbo_videolink | |
| wbo_kohlenhydrate | |
| wbo_kohlenhydrate_100 | 0 |
| wbo_rel_dichte | 0 |
| wbo_fett | |
| wbo_fetts | |
| wbo_ballast | |
| wbo_vitamine | |
| wbo_salz | |
| wbo_notiz | |
| wbo_labeltext | |
| wbo_zutaten | |
| wbo_mhd | |
| wbo_elabel_link |
Informationen & Nährwertangaben
| Alkohol | 12 % |
|---|---|
| Allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| kJ | 0 kJ |
| Kohlenhydrate | 0 g/100 ml |
| Davon Zucker | 0.2 g/100 ml |
Produktdaten
| Land | Frankreich |
|---|---|
| Anbaugebiet | Champagne |
| Rebsorte | Chardonnay |
| Geschmack | extra brut |
| Jahrgang | 2020 |
| Erzeuger | Champagne Gross |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.