Cairanne – Grande Reserve
Am:
191 vorrätig
12,00 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
191 vorrätig
Wichtige Daten auf einen Blick
Cave de Cairanne
Alkoholgehalt
15 %
Anbaugebiet
Cairanne
Geschmack
trocken
Land
Frankreich
Rebsorte
Grenache, Mourvedre, Syrah
Cairanne ist seit 2016 eine eigene Appellation in der südlichen Rhône - die erste neue Cru-Appellation seit Jahrzehnten. Hier wachsen kräftige Rotweine auf Kieselböden, geprägt von Grenache, Mourvedre und Syrah.
Die Genossenschaft "Cave de Cairanne" bringt daraus daraus einen Wein mit reifer, beeriger Frucht und feiner Struktur. Syrah und Grenache bringen die Frucht, Mourvedre die Würze. Kraft ohne Schwere, Reife ohne Überladung.
Wir arbeiten seit vielen Jahren mit der Genossenschaft zusammen. Nach einem Neustart vor etwa sechs Jahren entwickelten sich die Weine extrem gut - heute ein sehr gutes Preis-Genuss-Verhältnis.
Auch erhältlich in der 1,5l-Magnum-Flasche und als Single-Flasche mit 0,375l.
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 1,3 kg |
|---|---|
| wbo_alkohol | 15 |
| wbo_jahrgang | 2023 |
| wbo_lage | |
| wbo_land | Frankreich |
| wbo_lese | AOC |
| wbo_geschmack | trocken |
| wbo_sorte | Grenache, Mourvedre, Syrah |
| wbo_zucker | |
| wbo_zucker_100 | 0 |
| wbo_saeure | |
| wbo_extrakt | |
| wbo_sulfite | nein |
| wbo_fuellmenge | 0.75 |
| wbo_allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| wbo_eiweiss | |
| wbo_brennwert | |
| wbo_brennwert_joule | 0 |
| wbo_artikelgruppe | Rotwein |
| wbo_warengruppe | Rotwein,Holzfass gereift |
| wbo_literpreis | 16.00 |
| wbo_kilopreis | 0 |
| wbo_kategorie | Rotwein |
| wbo_erzeuger_shop | |
| wbo_erzeuger | Cave de Cairanne |
| wbo_erzeuger_strasse | |
| wbo_erzeuger_hnummer | 290, Avenue de la liberation |
| wbo_erzeuger_plz | 84290 |
| wbo_erzeuger_ort | Cairanne |
| wbo_erzeuger_anbaugebiet | |
| wbo_anbaugebiet | Cairanne |
| wbo_erzeuger_land | FR |
| wbo_std_packung | Flasche |
| wbo_farbe | |
| wbo_trinktemperatur | |
| wbo_lagertemperatur | |
| wbo_ausbau | |
| wbo_lagerfaehigkeit | |
| wbo_boden | |
| wbo_videolink | |
| wbo_kohlenhydrate | |
| wbo_kohlenhydrate_100 | 0 |
| wbo_rel_dichte | 0 |
| wbo_fett | |
| wbo_fetts | |
| wbo_ballast | |
| wbo_vitamine | |
| wbo_salz | |
| wbo_notiz | |
| wbo_labeltext | |
| wbo_zutaten | |
| wbo_mhd | |
| wbo_elabel_link |
Informationen & Nährwertangaben
| Alkohol | 15 % |
|---|---|
| Allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| kJ | 0 kJ |
| Kohlenhydrate | 0 g/100 ml |
| Davon Zucker | 0 g/100 ml |
Produktdaten
| Land | Frankreich |
|---|---|
| Anbaugebiet | Cairanne |
| Rebsorte | Grenache, Mourvedre, Syrah |
| Geschmack | trocken |
| Jahrgang | 2023 |
| Erzeuger | Cave de Cairanne |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.