Cabernet Sauvignon Rosé feinherb
Am:
30 vorrätig
9,95 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
30 vorrätig
Wichtige Daten auf einen Blick
Weingut Ruppert-Deginther
Weingut
Weingut Ruppert-Deginther
Rheinhessen · Dittelsheim-Heßloch, Deutschland
Zum Weingut 6 Weine im Shop
Alkoholgehalt
11,5 %
Anbaugebiet
Rheinhessen
Geschmack
feinherb
Land
Deutschland
Rebsorte
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon als Rosé – und dann noch feinherb. Ruppert-Deginther aus Rheinhessen zeigt, dass Rosé auch anders kann.
Nicht knochentrocken, nicht süß – sondern genau dazwischen. Feinherb bedeutet: eine zarte Restsüße, die der Frucht schmeichelt, ohne aufdringlich zu werden. Cabernet Sauvignon bringt Struktur und Tiefe mit, die man bei Rosés oft vermisst.
Ein Rosé für alle, die es nicht ganz trocken mögen – aber auch nicht beliebig.
Gekühlt trinken, zu Antipasti, zu leichten Sommergerichten, oder einfach so.
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 1,3 kg |
|---|---|
| wbo_alkohol | 11,5 |
| wbo_jahrgang | 2024 |
| wbo_lage | |
| wbo_land | Deutschland |
| wbo_lese | QbA |
| wbo_geschmack | feinherb |
| wbo_sorte | Cabernet Sauvignon |
| wbo_zucker | 20 |
| wbo_zucker_100 | 2 |
| wbo_saeure | |
| wbo_extrakt | |
| wbo_sulfite | nein |
| wbo_fuellmenge | 0.75 |
| wbo_allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| wbo_eiweiss | |
| wbo_brennwert | 75 |
| wbo_brennwert_joule | 314 |
| wbo_artikelgruppe | Roséwein |
| wbo_warengruppe | Rosé |
| wbo_literpreis | 13.27 |
| wbo_kilopreis | 0 |
| wbo_kategorie | Rosé |
| wbo_erzeuger_shop | |
| wbo_erzeuger | Weingut Ruppert-Deginther |
| wbo_erzeuger_strasse | Kämmerergasse |
| wbo_erzeuger_hnummer | 8 |
| wbo_erzeuger_plz | 67596 |
| wbo_erzeuger_ort | Dittelsheim-Heßloch |
| wbo_erzeuger_anbaugebiet | Rheinhessen |
| wbo_anbaugebiet | Rheinhessen |
| wbo_erzeuger_land | DE |
| wbo_std_packung | Flasche |
| wbo_farbe | |
| wbo_trinktemperatur | |
| wbo_lagertemperatur | |
| wbo_ausbau | |
| wbo_lagerfaehigkeit | |
| wbo_boden | |
| wbo_videolink | |
| wbo_kohlenhydrate | 29 |
| wbo_kohlenhydrate_100 | 2.9 |
| wbo_rel_dichte | 0 |
| wbo_fett | |
| wbo_fetts | |
| wbo_ballast | |
| wbo_vitamine | |
| wbo_salz | |
| wbo_notiz | |
| wbo_labeltext | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| wbo_zutaten | Trauben |
| wbo_mhd | |
| wbo_elabel_link |
Informationen & Nährwertangaben
| Alkohol | 11,5 % |
|---|---|
| Allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| Kcal | 75 kcal |
| kJ | 314 kJ |
| Kohlenhydrate | 2.9 g/100 ml |
| Davon Zucker | 2 g/100 ml |
Produktdaten
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Anbaugebiet | Rheinhessen |
| Rebsorte | Cabernet Sauvignon |
| Geschmack | feinherb |
| Jahrgang | 2024 |
| Erzeuger | Weingut Ruppert-Deginther |
| Erzeuger Anbaugebiet | Rheinhessen |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.