Blanc de Blancs
Am:
20 vorrätig
7,50 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
20 vorrätig
Wichtige Daten auf einen Blick
Edition Stork
Alkoholgehalt
11,5 %
Anbaugebiet
Rheinhessen
Land
Deutschland
Rebsorte
Scheurebe, Sauvignon Blanc, Riesling
Bernd Russbach vom Weingut Russbach in Eppelsheim steht auch für diesen Wein Pate. Einer der Edition-Weine, die wir schon am längsten im Programm haben.
Blanc de Blancs – das bedeutet hier: ein Cuvée aus drei weißen Rebsorten. Sauvignon Blanc bringt Frische, Scheurebe fruchtige Aromatik, Riesling Struktur. Zusammen ergeben sie einen Weißwein, der sich gut trinkt. Frisch, fruchtig, unkompliziert. Moderat im Alkohol, mit der milden Säure, für die Bernd Russbach bekannt ist.
Ein Wein für den Alltag, für spontane Treffen, für den Moment, wenn du einfach ein Glas Weißwein willst – ohne lange zu überlegen.
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 1,3 kg |
|---|---|
| wbo_alkohol | 11,5 |
| wbo_jahrgang | 2024 |
| wbo_lage | |
| wbo_land | Deutschland |
| wbo_lese | QbA |
| wbo_geschmack | |
| wbo_sorte | Scheurebe, Sauvignon Blanc, Riesling |
| wbo_zucker | 16 |
| wbo_zucker_100 | 1.6 |
| wbo_saeure | 6,3 |
| wbo_extrakt | |
| wbo_sulfite | nein |
| wbo_fuellmenge | 0.75 |
| wbo_allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| wbo_eiweiss | |
| wbo_brennwert | 74 |
| wbo_brennwert_joule | 310 |
| wbo_artikelgruppe | Weißwein |
| wbo_warengruppe | Weißwein |
| wbo_literpreis | 10.00 |
| wbo_kilopreis | 0 |
| wbo_kategorie | Weißwein |
| wbo_erzeuger_shop | |
| wbo_erzeuger | Weingut Russbach |
| wbo_erzeuger_strasse | Alzeyer Straße |
| wbo_erzeuger_hnummer | 22 |
| wbo_erzeuger_plz | 55234 |
| wbo_erzeuger_ort | Eppelsheim |
| wbo_erzeuger_anbaugebiet | Rheinhessen |
| wbo_anbaugebiet | Rheinhessen |
| wbo_erzeuger_land | DE |
| wbo_std_packung | Flasche |
| wbo_farbe | |
| wbo_trinktemperatur | |
| wbo_lagertemperatur | |
| wbo_ausbau | |
| wbo_lagerfaehigkeit | |
| wbo_boden | |
| wbo_videolink | |
| wbo_kohlenhydrate | 25 |
| wbo_kohlenhydrate_100 | 2.5 |
| wbo_rel_dichte | 0 |
| wbo_fett | |
| wbo_fetts | |
| wbo_ballast | |
| wbo_vitamine | |
| wbo_salz | |
| wbo_notiz | |
| wbo_labeltext | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| wbo_zutaten | Trauben |
| wbo_mhd | |
| wbo_elabel_link |
Informationen & Nährwertangaben
| Alkohol | 11,5 % |
|---|---|
| Allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| Kcal | 74 kcal |
| kJ | 310 kJ |
| Kohlenhydrate | 2.5 g/100 ml |
| Davon Zucker | 1.6 g/100 ml |
Produktdaten
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Anbaugebiet | Rheinhessen |
| Rebsorte | Scheurebe, Sauvignon Blanc, Riesling |
| Jahrgang | 2024 |
| Erzeuger | Weingut Russbach |
| Erzeuger Anbaugebiet | Rheinhessen |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.