BIB Côtes du Rhône – L′Insouicante
Am:
9 vorrätig
26,50 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
9 vorrätig
Wichtige Daten auf einen Blick
Cave de Cairanne
Alkoholgehalt
14,5 %
Anbaugebiet
Rhone
Geschmack
trocken
Land
Frankreich
Rebsorte
Grenache
L'Insouciante - "Die Unbeschwerte". Ein Côtes du Rhône aus der südlichen Rhône, unkompliziert und fruchtig. Ein idealer Alltagswein. 100 % Grenache bringt feine Frucht, weiche Tannine, keine großen Ansprüche - einfach gut.
Warum Bag in Box? Wir haben über 20 Jahre Erfahrung mit dem System. Glasweises Abzapfen, keine Oxidation, bis zu 15 Wochen haltbar nach Anbruch. Aber nur, wenn man nicht drangeht.
Die Genossenschaft "Cave de Cairanne" vinifiziert diesen Wein mit der gleichen Sorgfalt wie die Flaschenweine. Seit dem Neustart vor einigen Jahren hat sich die Qualität extrem verbessert und das merkt man auch hier.
Perfekt für die Runde, für spontane Abende, für den Moment, wenn du ein Glas willst – ohne gleich eine ganze Flasche zu öffnen. Ideal aber auch für die Auszeit im Camper oder Wohnmobil.
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 3,5 kg |
|---|---|
| wbo_alkohol | 14,5 |
| wbo_jahrgang | |
| wbo_lage | |
| wbo_land | Frankreich |
| wbo_lese | AOP |
| wbo_geschmack | trocken |
| wbo_sorte | Grenache |
| wbo_zucker | |
| wbo_zucker_100 | 0 |
| wbo_saeure | |
| wbo_extrakt | |
| wbo_sulfite | nein |
| wbo_fuellmenge | 3 |
| wbo_allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| wbo_eiweiss | |
| wbo_brennwert | |
| wbo_brennwert_joule | 0 |
| wbo_artikelgruppe | Rotwein |
| wbo_warengruppe | bio,Rotwein |
| wbo_literpreis | 8.83 |
| wbo_kilopreis | 0 |
| wbo_kategorie | Rotwein |
| wbo_erzeuger_shop | |
| wbo_erzeuger | Cave de Cairanne |
| wbo_erzeuger_strasse | |
| wbo_erzeuger_hnummer | 290, Avenue de la liberation |
| wbo_erzeuger_plz | 84290 |
| wbo_erzeuger_ort | Cairanne |
| wbo_erzeuger_anbaugebiet | |
| wbo_anbaugebiet | Rhone |
| wbo_erzeuger_land | FR |
| wbo_std_packung | BIB – Bag in Box |
| wbo_farbe | |
| wbo_trinktemperatur | |
| wbo_lagertemperatur | |
| wbo_ausbau | |
| wbo_lagerfaehigkeit | |
| wbo_boden | |
| wbo_videolink | |
| wbo_kohlenhydrate | |
| wbo_kohlenhydrate_100 | 0 |
| wbo_rel_dichte | 0 |
| wbo_fett | |
| wbo_fetts | |
| wbo_ballast | |
| wbo_vitamine | |
| wbo_salz | |
| wbo_notiz | |
| wbo_labeltext | |
| wbo_zutaten | |
| wbo_mhd | |
| wbo_elabel_link |
Informationen & Nährwertangaben
| Alkohol | 14,5 % |
|---|---|
| Allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| kJ | 0 kJ |
| Kohlenhydrate | 0 g/100 ml |
| Davon Zucker | 0 g/100 ml |
Produktdaten
| Land | Frankreich |
|---|---|
| Anbaugebiet | Rhone |
| Rebsorte | Grenache |
| Geschmack | trocken |
| Erzeuger | Cave de Cairanne |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.