′61 Satèn brut – Franciacorta
Am:
15 vorrätig
27,50 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
15 vorrätig
Wichtige Daten auf einen Blick
Guido Berlucchi & C.S.p.A.
Alkoholgehalt
12,5 %
Anbaugebiet
Franciacorta
Geschmack
brut
Land
Italien
Rebsorte
Chardonnay
Satèn - ein besonderer Stil aus der Franciacorta. Nur aus weißen Trauben (Chardonnay), nur Brut, mit feiner Kohlensäure in der Flasche. Das Ergebnis: eine Perlage, die sich anfühlt wie Seide - daher der Name "Satèn".
Berlucchi macht diesen Schaumwein nach traditioneller Flaschengärung, mit einem Anteil von 10 % Reserveweinen und mindestens 24 Monaten Flaschenreife. Die Kohlensäure ist sanft, cremig, fast schmeichelnd. Die Frucht ist reif, die Struktur elegant.
Ein Schaumwein für alle, die Champagner lieben - aber auch Italien.
Interessant zu wissen:
Traubenlese im August/September.
Gegorgiert im Juli 2024.
Dosage: 2 g/l
Insgesamt wurden nur 608 Flaschen produziert.
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 1,5 kg |
|---|---|
| wbo_alkohol | 12,5 |
| wbo_jahrgang | |
| wbo_lage | |
| wbo_land | Italien |
| wbo_lese | |
| wbo_geschmack | brut |
| wbo_sorte | Chardonnay |
| wbo_zucker | 7 |
| wbo_zucker_100 | 0.7 |
| wbo_saeure | 6,5 |
| wbo_extrakt | |
| wbo_sulfite | nein |
| wbo_fuellmenge | 0.75 |
| wbo_allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| wbo_eiweiss | |
| wbo_brennwert | |
| wbo_brennwert_joule | 0 |
| wbo_artikelgruppe | Prickelnd |
| wbo_warengruppe | |
| wbo_literpreis | 36.67 |
| wbo_kilopreis | 0 |
| wbo_kategorie | Sekt |
| wbo_erzeuger_shop | |
| wbo_erzeuger | Fratelli Berlucchi |
| wbo_erzeuger_strasse | Via Broletto |
| wbo_erzeuger_hnummer | 2 – Borgonato |
| wbo_erzeuger_plz | 25040 |
| wbo_erzeuger_ort | Cortefranca |
| wbo_erzeuger_anbaugebiet | |
| wbo_anbaugebiet | Franciacorta |
| wbo_erzeuger_land | IT |
| wbo_std_packung | Flasche |
| wbo_farbe | |
| wbo_trinktemperatur | |
| wbo_lagertemperatur | |
| wbo_ausbau | |
| wbo_lagerfaehigkeit | |
| wbo_boden | |
| wbo_videolink | |
| wbo_kohlenhydrate | |
| wbo_kohlenhydrate_100 | 0 |
| wbo_rel_dichte | 0 |
| wbo_fett | |
| wbo_fetts | |
| wbo_ballast | |
| wbo_vitamine | |
| wbo_salz | |
| wbo_notiz | |
| wbo_labeltext | |
| wbo_zutaten | |
| wbo_mhd | |
| wbo_elabel_link |
Informationen & Nährwertangaben
| Alkohol | 12,5 % |
|---|---|
| Allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| kJ | 0 kJ |
| Kohlenhydrate | 0 g/100 ml |
| Davon Zucker | 0.7 g/100 ml |
Produktdaten
| Land | Italien |
|---|---|
| Anbaugebiet | Franciacorta |
| Rebsorte | Chardonnay |
| Geschmack | brut |
| Erzeuger | Fratelli Berlucchi |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.