Enjoy life – Rosato di Verona
Am:
59 vorrätig
10,00 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
59 vorrätig
Wichtige Daten auf einen Blick
Edition Stork
Weingut
Azienda Agricola Villa Medici di Caprara Luigi
Sommacampagna (VR), Italien
Zum Weingut 2 Weine im Shop
Alkoholgehalt
12,5 %
Anbaugebiet
Venetien
Geschmack
halbtrocken
Land
Italien
Rebsorte
Corvina, Rondinella, Sangiovese
Paola und Luigi Caprara kennen wir schon viele Jahre. Aus schönen Abenden im Weingut ist ein Grundvertrauen entstanden – und zwei Weine für unsere Edition Stork. Corallo ist der Rosé.
Ein typischer Gardasee-Wein, der die Frische und Lebenslust der Region widerspiegelt. Süffig, aber nicht süß. Frische Frucht, klare Linie, mit der Leichtigkeit, die einen guten Rosé ausmacht.
Ein Rosé nicht nur für den Sommer, für gute Gespräche, für Momente im Garten und auf der Terrasse, oder einfach dann, wenn du Lust auf etwas hast, das funktioniert. Von uns für dich.
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 1,3 kg |
|---|---|
| wbo_alkohol | 12,5 |
| wbo_jahrgang | 2024 |
| wbo_lage | |
| wbo_land | Italien |
| wbo_lese | IGT |
| wbo_geschmack | halbtrocken |
| wbo_sorte | Corvina, Rondinella, Sangiovese |
| wbo_zucker | 11 |
| wbo_zucker_100 | 1.1 |
| wbo_saeure | |
| wbo_extrakt | |
| wbo_sulfite | nein |
| wbo_fuellmenge | 0.75 |
| wbo_allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| wbo_eiweiss | 0 |
| wbo_brennwert | 77 |
| wbo_brennwert_joule | 320 |
| wbo_artikelgruppe | Roséwein |
| wbo_warengruppe | Rosé |
| wbo_literpreis | 13.33 |
| wbo_kilopreis | 0 |
| wbo_kategorie | Rosé |
| wbo_erzeuger_shop | |
| wbo_erzeuger | Azienda Agricola Villa Medici di Caprara Luigi |
| wbo_erzeuger_strasse | Via Campagnol, |
| wbo_erzeuger_hnummer | 9 |
| wbo_erzeuger_plz | 37066 |
| wbo_erzeuger_ort | Sommacampagna (VR) |
| wbo_erzeuger_anbaugebiet | |
| wbo_anbaugebiet | Venetien |
| wbo_erzeuger_land | IT |
| wbo_std_packung | Flasche |
| wbo_farbe | |
| wbo_trinktemperatur | |
| wbo_lagertemperatur | |
| wbo_ausbau | |
| wbo_lagerfaehigkeit | |
| wbo_boden | |
| wbo_videolink | |
| wbo_kohlenhydrate | 18 |
| wbo_kohlenhydrate_100 | 1.8 |
| wbo_rel_dichte | 0 |
| wbo_fett | 0 |
| wbo_fetts | 0 |
| wbo_ballast | |
| wbo_vitamine | |
| wbo_salz | 0 |
| wbo_notiz | |
| wbo_labeltext | |
| wbo_zutaten | Trauben, rektifiziertes Traubenmostkonzentrat (RTK), Konservierungsstoff: L-Ascorbinsäure, Die Abfüllung kann unter Schutzatmosphäre erfolgt sein, Stabilisator: Kaliumpolyaspartat |
| wbo_mhd | |
| wbo_elabel_link |
Informationen & Nährwertangaben
| Alkohol | 12,5 % |
|---|---|
| Allergene | Konservierungsstoff: Sulfite |
| Kcal | 77 kcal |
| kJ | 320 kJ |
| Kohlenhydrate | 1.8 g/100 ml |
| Davon Zucker | 1.1 g/100 ml |
| Eiweiß | 0 g/l |
| Fett | 0 g/l |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0 g/l |
| Salz | 0 g/l |
Produktdaten
| Land | Italien |
|---|---|
| Anbaugebiet | Venetien |
| Rebsorte | Corvina, Rondinella, Sangiovese |
| Geschmack | halbtrocken |
| Jahrgang | 2024 |
| Erzeuger | Azienda Agricola Villa Medici di Caprara Luigi |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.